U18野球ワールドカップ2019メンバーは誰?最終メンバーを予想!

目次

夏の甲子園2019開催が真っ最中の中、この記事を書いている今日で
全49チームが出場します。

そして夏の甲子園2019が終わると今年は
U18野球ワールドカップが韓国で開催されます。

スポンサードリンク

U18野球ワールドカップ2019韓国大会

開催日程
2019年8月30日~9月8日

出場国
グループA
韓国、オーストラリア、オランダ、カナダ、ニカラグア、中国

グループB
日本、アメリカ、チャイニーズ・タイペイ、パナマ、南アフリカ、スペイン

以上12か国

U18野球ワールドカップは2年に一度開催される大会で
前回は2017年カナダで行われ
現日本ハムファイターズの清宮幸太郎選手が参加したといえば
思い出される方も多いのではないでしょうか。

日本はこの大会で3位決定戦に回り、地元カナダに勝利し
銅メダルを獲得しました。

2018年はというとこちらも2年に1回行われるアジア大会

柿木蓮、吉田輝星、根尾昂、小園海斗、藤原恭大らが
参加しました。

結果は3位。これだけのメンバーがいても優勝できませんでした。

それでは今回のU18野球ワールドカップ2019の候補メンバーを
見ていきましょう。

U18野球ワールドカップ2019の候補メンバー

例年6月までにはU18野球ワールドカップの
第一次候補選手が発表されるのですが
今年早く4月の初めには発表されていました。
そのメンバーがこちら

投手(20人)
小林珠維 (東海大札幌) 3年
佐々木朗希 (大船渡) 3年
西岡海斗 (秋田修英) 3年
篠田怜汰 (羽黒) 3年
細野晴希 (東亜学園) 3年
中村晃太朗 (東海大菅生) 3年
井上広輝 (日大三) 3年
広沢優     (日大三) 3年
及川雅貴 (横浜) 3年
松本隆之介 (横浜) 2年
奥川恭伸 (星稜) 3年
浦松巧     (啓新) 3年
石川昂弥 (東邦) 3年
前佑囲斗 (津田学園) 3年
林優樹     (近江) 3年
西純矢     (創志学園) 3年
河野佳     (広陵) 3年
香川卓摩 (高松商) 3年
浅田将汰 (有明) 3年
宮城大弥 (興南) 3年

捕手(5人)
渡部雅也 (日大山形) 3年
小山翔暉 (東海大菅生) 3年
山瀬慎之助 (星稜) 3年
藤田健斗 (中京学院大中京)3年
東妻純平 (智弁和歌山) 3年

内野手(9人)
武岡龍世 (八戸学院光星)3年
韮沢雄也 (花咲徳栄) 3年
森敬斗     (桐蔭学園) 3年
内海貴斗 (横浜) 3年
内山壮真 (星稜) 2年
紅林弘太郎 (駿河総合) 3年
上田希由翔 (愛産大三河) 3年
熊田任洋 (東邦) 3年
黒川史陽 (智弁和歌山) 3年

外野手(3人)
野村健太 (山梨学院) 3年
太田翔梧 (木更津総合) 3年
来田涼斗 (明石商) 2年

以上の37人が第一次候補のメンバーです。

U18野球ワールドカップ2019は20人最終メンバーに選ばれると
思います。

ポジション別では
投手8~9、捕手2~3、内野6~7、外野3くらいの
割合になると思います。

また、このメンバーからだけしか選ばれないのではなく
追加、入れ替え当然あります。

過去2年の例では・・・〇が第一次候補メンバーから
最終メンバーに選ばれた選手。

U18野球ワールドカップ2017最終メンバー

投手 氏名
1 川端 健斗(秀岳館)〇
2 田浦 文丸(秀岳館)
3 清水 達也(花咲徳栄)
4 三浦 銀二(福岡大大濠) 〇
5 山下 輝(木更津総合)
6 磯村 峻平(中京大中京)
7 桜井 周斗(日大三) 〇
8  徳山 壮磨 (大阪桐蔭) 〇

捕手 氏名
1 古賀悠斗(福岡大大濠) 〇
2 中村奨成(広陵) 〇

内野手 氏名
1 清宮幸太郎(早実) 〇
2 安田尚憲(履正社)
3 西巻賢二(仙台育英)
4 井上大成(日大三) 〇
5 鯨井祥敬(東海大市原望洋)〇
6 小園海斗(報徳学園2年)  〇

外野手 氏名
1 増田珠(横浜) 〇
2 伊藤康祐(中京大中京)
3 丸山和郁(前橋育英)〇
4 藤原恭大(大阪桐蔭2年)〇

20人のベンチ入りメンバーのうち7人は
第一次メンバーにはいないメンバーで

U18野球ワールドカップ2018では

投手 柿木 蓮 〇
板川 佳矢 〇
渡邉 勇太朗
野尻 幸輝
吉田 輝星 〇
市川 悠太 〇
山田 龍聖
奥川 恭伸 〇
捕手 小泉 航平 〇
根来 龍真
内野手 中川 卓也 〇
日置 航 〇
根尾 昂 〇
小園 海斗 〇
奈良間 大己
外野手 蛭間 拓哉 〇
峯 圭汰
藤原 恭大 〇

ベンチ入り18人のうち6人は追加メンバーからの
招集でした。

8月30日前には韓国入りする必要があり
パスポートをまだ取得していない選手を考えると
正式発表は例年準決勝ごろですが
1回戦、2回戦終わった段階ですでに内定、
選手に打診などしているのではないかと想像します。

そこで49チームが出場した段階で最終メンバーは
7人前後は入れ替えを前提に予想したいと思います。

最終メンバーの予想

投手

佐々木朗希 (大船渡) 3年
奥川恭伸 (星稜) 3年
石川昂弥 (東邦) 3年
前佑囲斗 (津田学園) 3年
林優樹     (近江) 3年
西純矢     (創志学園) 3年

捕手
山瀬慎之助 (星稜) 3年
東妻純平 (智弁和歌山) 3年

内野手
武岡龍世 (八戸学院光星)3年
内山壮真 (星稜) 2年

外野手
来田涼斗 (明石商) 2年

まず、地方大会や甲子園成績などから上記の
11人は確定なのではないかと予想します。

問題は大船渡の佐々木朗希投手ですが
強豪国と対戦しリードしていた場面で
抑えとして使ってもおもしろいと思い
選びました。球数うんぬんいろいろありましたが、
戦力としては申し分ないので。

そして1回戦をみてのこの選手はと思ったのが
履正社の清水大成投手3年と、井上広大外野手3年
習志野の飯塚脩人投手、東海大相模の遠藤成選手3年(投手、内野手)
明石商業の中森俊介投手2年の5人。

ここで投手のメンバーをみると左投手が2人しかいないので
もう一人いれるとすると左投手。
香川卓摩(高松商)3年
宮城大弥(興南)3年どちらかかと思いますがサイズ的に
宮城投手かなと予想。

石川昂弥、遠藤成選手を内野登録するとして投手は

佐々木朗希
奥川恭伸
前佑囲斗
林優樹
西純矢
清水大成
飯塚脩人
中森俊介
宮城大弥の9人。

内野は
韮澤 雄也(花咲徳栄:埼玉)
足立 駿(大分高校:大分)

外野登録で
黒川 史陽(智弁和歌山:和歌山)

スポンサーリンク

最終予想メンバー

投手9人
佐々木朗希
奥川恭伸
前佑囲斗
林優樹
西純矢
清水大成
飯塚脩人
中森俊介
宮城大弥

捕手2人
山瀬慎之助
東妻純平

内野手6人
武岡龍世
内山壮真
石川昂弥
遠藤成
韮澤 雄也
足立 駿

外野手3人
来田涼斗
井上広大
黒川 史陽

ワンチャン選んでほしいなと思う選手がいますが
1回戦のMVPと勝手に思っている宮崎県代表の
富島高校キャプテン松浦佑星選手。

足と笑顔が魅力と思いました。ピンチランナーや
ムードメーカーでチームに活力を与えてくれそうです。

言ってもあくまでも個人的な予想です。

まだ、隠れた選手もいると思いますが
調子のよい選手をとにかく選んでほしいですね、

スポンサーリンク

高校野球

Posted by wajo